Groupe de sciage CSMK

Le groupe de sciage CSMK est une machine à double arbres. Elle est utilisée pour le sciage de billons, noyaux et équarris. Pour assurer une répartition symétrique des forces de sciage sur les lames de scie supérieures et inférieures, les arbres de scie sont déplaçables simultanément en hauteur. Selon le cas, la machine est équipée de deux à six axes. Ainsi, elle peut aussi bien servir de scie pour les produits latéraux que de scie de refente flexible dans le sciage de reprise. Des plaques de guidage positionnables sont disponibles en option pour accroître la précision de sciage.


Les arbres de scie


Les arbres de scie de la CSMK peuvent être équipés de une à trois têtes mobiles par côté.
Les arbres 1 et 2 sont les arbres principaux - ils sont positionnés avec les bâtis de la machine. Si la machine est équipée de quatre axes, les manchons de scie (3 et 4), qui sont positionnés à l’aide de leur propre servo-vérin, se déplacent sur ces arbres principaux 1 et 2. Plusieurs lames de scie peuvent être montées de manière fixe sur ces manchons de scie. La longueur maximale du montage se situe entre 110 et 150 mm selon la hauteur de sciage. Dans une version de machine avec six axes, les arbres principaux 1 et 2 sont des arbres creux qui reçoivent les arbres 5 et 6. Le déplacement se fait à partir d’un servo-axe pour chaque arbre. Une lame de scie peut être montée en bout de chaque arbre. Le nombre des axes à droite et à gauche de la machine peut être différent. Avec le montage maximal de six axes indépendamment positionnables les uns par rapport aux autres, les bois peuvent être sciés en sept produits de différentes dimensions. L’utilisation d’une servo-hydraulique rapide permet un réglage pour chaque billon avec un petit écart entre bois et est également adaptée pour le sciage de bois non-triés.

Les bâtis de la machine reposent sur un châssis massif et inerte aux vibrations, une condition primordiale pour une longue durée de vie et une grande précision des sciages. Les positionnements peuvent être prévus par vis à bille entraînée électriquement ou avec des servo-vérins hydrauliques. Des moteurs à courant triphasé standard d’une puissance maximale de 200 kW par arbre de scie entraînent les lames.


Les fraises de limitation

 

Lorsque la CSMK est utilisée en sciage de tête, elle est munie de quatre fraises de limitation. Les fraises de limitation ont pour fonction la protection des arbres de scie et non le profilage des produits latéraux. Leur positionnement est réalisé simultanément avec le déplacement des arbres de scie.


Les plaques de guidage

Le groupe de sciage CSMK peut être équipé de plaques de guidage pour optimiser la précision des produits sciés. Les plaques de guidage sont positionnées individuellement par servo-vérin en fonction du plan de coupe et elles assurent un guidage exact du bois.


Le changement d'outils

Les deux bâtis supérieurs de la machine sont montés sur des glissières linéaires. La longueur de ces glissières a été augmentée du côté du changement d’outils. La machine gagne ainsi une ouverture généreuse permettant un accès aisé pour le changement d’outils.

Un système d’assistance au changement d’outils est disponible en option pour des groupes avec un axe par côté. Il permet un changement d’outils rapide, sûr et confortable.


Données techniques

  CSMK 225CSMK 285CSMK 325CSMK 375CSMK 425
Largeur de passage max. (selon les unités d'avance)mm750750750750750
Diamètre lame de sciemm480540580648695
Hauteur de sciage min.mm5050505050
Hauteur de sciage max.mm225285325375425
Largeur de sciage min.mm1818181818
Largeur de sciage max.mm450450450450450
Longueur bois min.m2,002,002,002,502,50
Puissance d’entraînement par arbre de scie max.kW4 x 2004 x 2004 x 2004 x 2004 x 200
Nombre de tours arbre de scietr/min.32503100280025002300
Poids net, selon la versiont17,718,821,422,1 

*Travaillant sans cesse au perfectionnement de nos machines, nous ne pouvons garantir la stricte conformité de nos représentations en ce qui concerne les détails.


Prospectus